当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
在线咨询
点击返回最新咨询 
 咨询信息
咨询类型 咨询  来信时间 2017-10-27 
标 题 关于正压式呼吸器气瓶充装是否需办理充装许可证及人员操作资质证的事宜 
内 容 市质监局: 企业自有正压式呼吸器气瓶如需自行充装是否需办理充装许可证及人员操作资质证?如需办理,请问在哪个部门,窗口进行办理?谢谢! 
 回复信息
处理时间 2017-10-27 
回复内容 您好,《广东省质监局关于气体使用单位充装自用气瓶有关问题的批复》(粤质监便字〔2014〕471号)明确规定:气体使用单位充装的气瓶如果仅供本公司内部使用,不发生气体经营行为,可不需取得气瓶充装许可。但气体使用单位使用的气瓶应依法办理使用登记,并在检验合格有效期内使用。使用单位应建立健全内部管理制度和气瓶充装前后的检查制度,充装条件和充装行为应符合有关安全技术规范和标准的规定,操作人员应具有相应特种设备作业人员资格,并做好气瓶充装前后的检查记录,建立充装安全技术档案,切实落实安全主体责任。 因此,贵单位充装自用的气瓶可不需取得气瓶充装许可证,但相关的充装作业人员需取得特种设备作业人员证才能从事充装活动。特种设备作业人员证可向肇庆市的特种设备作业人员考试机构(即肇庆市特种设备行业协会)申请考试,联系电话:0758-2712813,地址:肇庆市端州区古塔南路5号。 希望我们的回复能让您满意,谢谢您对我们工作的关心支持!