当前位置:首页 > 互动交流 > 在线咨询
在线咨询
点击返回最新咨询 
 咨询信息
咨询人  刘剑辉 
咨询类型 咨询  来信时间 2017-07-03 
标 题 电梯大修改造已在质监局备案的公司名单 
内 容 请问在哪里可以查询电梯大修改造已在质监局备案的公司名单 
 回复信息
处理时间 2017-07-03 
回复内容 您好,根据《中华人民共和国特种设备安全法》和国家质检总局《机电类特种设备安装改造维修许可规则(试行)》(国质检锅〔2003〕251号)等的相关规定,从事电梯安装、改造、维修和电梯日常维护保养的单位,必须取得《特种设备安装改造维修许可证》,在许可有效期内并在许可的范围内从事相应工作。目前尚未有规定要求电梯安装、改造、维修单位在质监局备案。